Здравствуйте, друзья! Почему мы чувствуем себя несчастными?

pochemu-ya-neschasten

Нет, ну на самом деле – почему?
Мало кому такое нравится… Но при этом все мы иногда (а кто-то очень часто) чувствуем себя несчастными, одинокими, ненужными, непонятыми или недооцененными. Откуда берется печаль и хандра? И можно ли ее побороть? Попробуем разобраться.

Можно выделить множество причин, и сегодня я хотела бы остановиться на неоправданных ожиданиях. Как часто это бывает, что мы ждали одного, а реальная жизнь преподнесла нам совершенно другое. Разочаровывает погода, любимая футбольная команда, коллеги по работе, близкие люди. И это несоответствие желаемого и действительного заставляет нас чувствовать себя обманутыми.

Ситуация № 1: девушка ждет, что на свидание юноша поведет ее в дорогой ресторан. А парень приглашает в пиццерию. И вроде бы – ничего не случилось, но девушка уже обижена, а ее спутник недоумевает – почему? Ведь он ведет свою возлюбленную в самую уютную пиццерию, в безумно красивом месте!  Но девушка ждала другого, ее ожидания не оправданы, и она разочарована.

Ситуация № 2. Вы давно хотели съездить в отпуск на море. Ваше воображение, при помощи рекламных роликов и фильмов про курортные романы, уже нарисовало вам картину идеального отпуска, обязательно с поцелуями на закате. Но в отеле живут только пожилые немецкие туристы, и никаких романов не предвидится. Вы замечательно проводите время: купаетесь, наслаждаетесь кухней и хорошим вином, гуляете. Почему же вы разочарованы?

Мы приходим к выводу, что наше воображение, рисующее радужные картинки, делает столкновение с реальностью еще более болезненным.

Но если уж чего-то очень хочется, не нужно полагаться на стечение обстоятельств или других людей. Они не в курсе Ваших мечтаний, и, с большой долей вероятности, разочаруют.

Хочется в ресторан? Почему бы не сказать об этом своей второй половинке, вместо того, чтобы обижаться и ждать, когда он сам догадается?

Нужен курортный роман? Точно нужен? Ну так вы знаете, как нужно одеться и куда идти.

Все в наших руках. Реализовать свои мечты с гарантией можете только вы сами.

Еще одна частая причина для печали – навязанные желания.

Анатолий счастлив в браке. У него крепкая семья: любимая жена и лапочка-дочка. Анатолий предан жене и совершенно не хочет ей изменять. Но у него есть друзья, все отчаянные холостяки, которые постоянно хвастаются своими многочисленными победами на любовном фронте. На фоне этих разговоров, верный супруг внезапно начинает чувствовать себя несчастным. Он понимает, что  совершенно напрасно связал себя оковами брака. Что он лишил себя свободы и радости флирта и соблазнения. В итоге, он уже практически готов завести интрижку на стороне.

А нужно ли ему это на самом деле? Заглянем в будущее – когда он изменит жене и потеряет семью, он, разумеется, обретет ту самую свободу.  Но почему же наш герой рвет на себе волосы и просит вернуть все обратно?

Все просто – на самом деле Анатолий не хотел никаких любовных приключений. Это было индуцированное, навязанное желание. Его реализация не делает человека счастливым.

Сейчас мы находимся под постоянным прессом навязываемых желаний. Общество потребления существует за счет этого. Потоки рекламы пытаются убедить нас, что нам срочно нужна новая машина, фен для ногтей, кредит в банке и шоколадка.

Мы вроде не голодны, но на экране мы видим обжаренный арахис, густую карамель и толстый-толстый слой шоколада. И почему вдруг так кушать захотелось?

Очень сложно разобраться, чего хотите именно Вы. Для этого надо уметь прислушиваться к себе, разговаривать с собой. И еще – не надо спешить.

Подождите минуту-две, и навязанный голод уйдет. Туда же уйдет и внезапная потребность купить волшебный тренажер. Зачем Вам тренажер? В двух шагах от дома чудесный парк с беговыми дорожками и турниками.

И еще – если после реализации каких-то желаний Вам срочно, в ту же минуту необходимо этим похвастаться, а через пару часов, дней это событие уже не приносит никакой радости – у меня плохие новости.

Желание, скорее всего, было не Вашим.

Определить свои Истинные желания и научиться двигаться к ним поможет курс “Цель твоей Мечты”

Итак, порой нас заставляют хотеть и добиваться того, чего мы на самом деле не хотим. Ни процесс, ни результат этих действий не сделает нас счастливыми.

Настоящее удовлетворение приносит только реализация Ваших настоящих желаний. На самом деле, это очень обширная тема, и мы к ней еще обязательно вернемся.

Главное помнить: «Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы бываем счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви.» (с) Франсуа де Ларошфуко

elenacouch1

Печаль и грусть бывают в жизни каждого человека. Это нормально. Это период переоценки и пересмотра целей и методов их достижения. Или просто возможность замедлить бег и побыть наедине с собой. Главное – не пытаться сделать себя несчастным умышленно, а потом упиваться жалостью к себе.

Да, бывает и такое, и даже чаще, чем мы думаем! Но об этом уже точно в следующий раз. )

Ваш тренер счастья,
Елена Махнанова.
 

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!