Приветствую!istinnye jelaniya vsegda naidutsa

Решила, что пришло время вспомнить наш разговор об истинных и навязанных желаниях.

На самом деле, реализация своих желаний – самый простой способ получить положительные эмоции. Даже если это какая-то мелочь. Герой культового сериала «Твин Пикс» – специальный агент Дейл Купер говорил: «чтобы быть в гармонии  с собой, надо каждый день делать себе маленькие подарки. Пусть это будет новый галстук или чашечка кофе в обеденный перерыв…»

Агент Купер весьма тонко подметил – реализация даже маленьких желаний приносит заряд хорошего настроения.

Получается, что рецепт радости – хотеть и добиваться желаемого.
Что может быть проще? – скажете вы. Увы, здесь не все так легко, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, бывает ведь и так, что ничего не хочется. Уверена, у всех такое случалось. Это называется – апатия. Очень опасное состояние, неизменно связанное с плохим и подавленным настроением.  Выход тут один – преодолеть себя, «встряхнуться» и выйти  из эмоционального оцепенения. Начать с мелочей. В квартире прибраться, для начала:) Навестить родителей, детей или друзей. Не успеешь обернуться – а уже и жизнь снова вошла в привычное русло. И желания – вот они! – вернулись.

А вот еще распространенная ситуация, когда с реализацией желаний не все гладко. Это когда хочется одного, а приходится делать совсем другое. Хочется, например, на море отдыхать, а приходится работать. Знакомо, правда? Только здесь надо посмотреть на проблему с другой стороны. Ведь именно работа позволяет вам заработать денег, чтобы потом отправиться на отдых. Значит и рабочую рутину надо рассматривать не как препятствие, а как путь к осуществлению желаемого. Попробуйте, и работать станет легче и приятнее. Ведь если нельзя изменить ситуацию, можно изменить отношение к ней, правда?

Впрочем, если чего-то очень хочется – почему бы не изменить и саму ситуацию? Например, вы всю жизнь мечтали стать писателем. А работаете… ну врачом, например. Хорошая работа, достойная. Но при этом есть желание писать детские книги, а не истории болезни. Ну, так почему бы не попробовать? Вы ведь не пробовали, признайтесь!

И тут мы подходим к интересному феномену, который мне довелось наблюдать уже не раз. И каждый раз для меня это маленькое чудо. Потому что, когда человек начинает работать над тем, чего действительно очень искренне хочет, он вдруг начинает «сворачивать горы». И откуда только берется трудолюбие, усердие и азарт? Куда исчезают усталость и желание полежать на диване?

Как часто нас учат правильно мотивировать себя. Много хороших книг про это написано. Но когда человеку вдруг удается поймать «свое» желание, то вопрос мотивации просто не встает. Не нужно мотивировать человека, который верит в то, что делает. А за примерами и ходить далеко не надо. Посмотрите на влюбленных молодых людей. Вот уж кто готов на все, на пути к сердцу возлюбленной.

А значит – учитесь хотеть. Учитесь желать, и не бойтесь браться за осуществление желаемого. Сам процесс уже принесет положительные эмоции, и их будет тем больше, чем ближе результат. Надо сказать, в этом и заключается индикатор того, что вы нашли именно свое желание. Свою мечту. Если вы ощущаете подъем сил и эмоций, если работа сама ложится в руки, если у вас появляется чувство, слово впереди светит путеводная звезда (уж простите за пафос) – то вы на верном пути. Впрочем, тут уже и без подсказок будет ясно.

Ну и напоследок – если ничего не пробовать, но вряд ли удастся разобраться в своих потребностях и желаниях. Вообще ни в чем не получится разобраться. Лучше сделать что-то и получить бесценный опыт, чем ничего не сделать. Вставайте с дивана и пробуйте. Помните фильм «Всегда говори Да»? Будете смеяться, но как-то так это и работает.

Пожалуй, сама сложная ситуация, когда Вы вроде нашли свое истинное желание, свое призвание. То, чем хочется и интересно заниматься. Но, все время что-то мешает, все время есть дела, которые оказываются «важнее». Хотя, что может быть важнее своего призвания, правда? Такая ситуация говорит, что внутри вас есть ограничивающие убеждения, есть какие-то факторы, которые противоречат друг другу внутри вас. И именно, поэтому вы не сконцентрированы, отвлекаетесь на любые, даже бесполезные дела, иногда просто убиваете время. И мечта так и остается мечтой, желание не реализуется.

Здесь важно найти, что же вам мешает, какое внутреннее противоречие не дает действовать, а может у вас действительно «слишком» много дел?

Работа со своими ограничителями как внешними, так и внутренними – это большая и очень важная тема.

Я вернусь к ней позднее, а пока желаю не впадать в апатию, учиться «внутреннему разговору» с собой и радоваться своим желаниям, мечтам, и их осуществлению.

Ваш гид к Мечте,
Елена Махнанова.
 

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!