Приветствую всех, кто вышел на дорогу к жизненному счастью, гармонии и успеху.

Мы продолжаем осваивать те действия-шаги, которые помогут нам изменить жизнь к лучшему.
Итак, чем мы займемся сегодня?

Будем узнавать, кто управляет нашей жизнью – наша детская часть личности или взрослая. Мы будем учиться смотреть на вещи «по-взрослому». Как это? – спросите Вы. Сейчас расскажу.
Есть такое понятие «внутренний подросток». Эта часть нашего сознания, которая склонна во всех проблемах винить окружающий мир, и совершенно не готовая брать на себя ответственность за свои поступки. Как настоящий подросток, которого кормят и одевают мама и папа, но у которого уже множество вопросов и претензий к окружающему миру.

Суть в том, что тинэйжджеры очень любят обвинять в своих бедах других, и не всегда не могут усмотреть меру свой вины и ответственности. Такой вот инфантильный взгляд на мир, который в определенном возрасте характерен для каждого из нас.
Но теперь-то мы уже взрослые самостоятельные люди?  А такой подросток внутри нас вполне может остаться, жить, порой вести себя плохо и очень мешать счастливой взрослой жизни.

Как это происходит?
Если ваш «внутренний подросток» силен, то очень сложно добиться конструктивного, взрослого взгляда на любую проблему. О чем я говорю? Ну например.

«У меня плохое тело, я некрасив, это гены, родители и прочее виноваты» – жалуется «внутренний подросток». (Между прочим очень распространенное мнение).
Но давайте взглянем на проблему иначе как взрослые: «Я мало занимаюсь спортом и плохо питаюсь, поэтому у меня плохое тело». Это уже позиция зрелого человека.

При таком взгляде Вы признаете свою ответственность за состояние своего организма, потому что это, действительно, зависит от вас на 95%.

Приведу еще примеры.
«Мне не встретить свою любовь, мир слишком пошл и жесток, все мужики – козлы» – может заявить «внутренний подросток». А может быть дело в другом ? «Я ищу идеал и не готов(а) принимать людей такими, какие они есть».

«У меня мало денег, потому что кризис, меня никуда не возьмут в хорошее место и т.д» или «Я работаю недостаточно хорошо, или работаю не там, где нужно»

«У меня слабое здоровье с детства/юношества/уже давно»
А что если? «Мне не хватает силы воли отказаться от вредных привычек, сесть на диету и заняться спортом, подумать от чего тянутся мои хронические болячки».

Попробуйте найти у себя взгляды, мысли и убеждения подростка и переформулируйте их с позиции взрослого.
Ваша задача – воспитать своего «внутреннего подростка», отказаться от детского взгляда на жизнь. Стоит принять позицию взрослого ответственного человека, и станет ясно, что очень многие проблемы можно решить путем работы над собой. Только для этого нужно перестать винить других, и честно взять на себя ответственность за свое счастье и успех. Чего я вам сердечно желаю!

Сегодня мы делаем непростой шаг к успеху. Для многих он может изменить мировоззрение, сломать привычное понимание сущности вещей и событий, изменить мышление. Ведь некоторые просто не замечают “подростковый” ход своих мыслей. Но это очень важный этап в пути к процветанию и гармонии.

Возможно, наконец, Вы осознаете – все в Ваших руках. Перефразируя Нила Армстронга: «Маленький шаг для человека, но огромный шаг для вашей личности!»
И на этом мы не останавливаемся, а просто сделаем перерыв. Чтобы обдумать прочитанное и поработать своим воспитателем.

Делимся своими открытиями в комментариях.
Удачи и вдохновения во всем!

Ваш трансформационный тренер,
Елена Махнанова.