Приветствую!

steps-to-successХочу сразу оговориться, название статьи навеяно хорошим фильмом с Морганом Фримэном – «10 Items or Less». Почему-то в нашем прокате эта картина шла именно в таком переводе, хотя любой знаток английского на школьном уровне найдет ошибку. Суть в том, что в этой статье вы не найдете списка из «десяти шагов к успеху», как нет их и в фильме. Тем не менее, мы будем искать путь к успеху и обязательно его найдем.

Самое первое, что нам мешает двигаться вперед – неверное представление о самих себе. Мы зачастую де-факто полагаем себя самыми обычными (не побоюсь этого слова – заурядными) людьми. И способности у нас, выходит, тоже самые обыкновенные. Вот и ставим мы себя маленькие локальные задачи, порой не догадываясь, что нам под силу нечто большее.

Легко возразить, что люди выдающиеся рождаются один на миллион. Но судите сами – Моцарт вряд ли прославился бы, в качестве кадрового офицера или спортсмена, а из Достоевского получился бы весьма заурядный кулинар. Гений, это тот, кто нашел верное применение своим способностям. Изначально, способность добиваться ошеломляющих результатов есть у каждого из нас. Не надо прятаться за маску заурядности. У каждого человека есть предрасположенность к определенному виду деятельности. Кому-то дано писать картины, другому – руководить и вдохновлять людей, третьему – лечить, четвертому – воспитывать детей.

Так получается, что свое будущее мы часто выбираем, будучи совершенно неготовыми к такому выбору. Выбор института и факультета многих застает врасплох. В итоге – ненужная специальность, опостылевшая работа, отчаяние. А где-то внутри стучится предназначение, та искорка гениальности, которой хочется наружу.

И как часто оказывается, что хирург вечерами дома рисует восхитительные пейзажи, а строгий офицер обожает водиться с детишками. Мало кому везет с первой попытки угадать свой путь. Но помните – все в ваших руках. Никогда не поздно найти дорогу к себе. Но для этого придется пройти несколько шагов. И вовсе не обязательно их будет десять.

Сегодня же мы попробуем научиться слышать себя. Что мы знаем о себе? Насколько трезво оцениваем свои силы и способности? И главное – понимаем ли свои истинные желания?

Понять себя. Разобраться в себе. «Это же так просто, – скажете вы, – ведь это мои мысли, мои желания! Как тут не разобраться?» Но наши мысли – это наше сознание. Его мы более или менее можем контролировать. Но есть и более глубокое «я». Таинственное подсознание, которое обычно знает ответ, что есть наши истинные желания.

Далеко не всегда сознание понимает сигналы подсознания. И от этого возникает ощущение растерянности, тревоги, беспокойства. Одним словом – состояние  дисгармонии. Человек оказывается в разладе с самим собой. При таком положении вещей, добиться каких либо результатов невозможно.

Что с этим делать? Все достаточно просто. Подумайте вам было бы приятно оказаться на тихом песчаном берегу теплого чистого и безопасного моря? Чтобы ласково светило солнце, и тихо качались широкие листья пальм? Спросите себе, хорошо ли бы вы себя почувствовали, окажись там. И ответ у большинства будет однозначен – искреннее «да». Это «да» наполнено приятными ощущениями.

Теперь взглянем с ругой стороны. Вы узнаете, что больны тяжелой болезнью, требующей длительного и болезненного лечения. Вам плохо? Определенно – да! И это «да» уже имеет совсем иную окраску – страх, тревога, неприятие. Теперь самое интересное.

Ответы «да» или «нет» – это голос вашего сознания. А те эмоции, которые вы испытываете, ответив так, или иначе – это ответ от вашего подсознания.

Теперь просто спросите себя: «Хочу ли я и в будущем работать на этой должности?» И если при словах «да», вам станет не по себе, знайте – есть смысл задуматься о смене работы.  Ваши чувства и эмоциональный окрас ответа не дадут соврать.

Научиться понимать свои скрытые желания очень важно, чтобы не быть в разладе с самим собой. И – это наш первый шаг на пути к успеху и жизненному счастью.

На этом пока все, но мы обязательно продолжим. А пока – посмотрите фильм «10 Items or Less», режиссер Брэд Силберлинг, 2006 год. Он будет как раз кстати!

Удачи!

Ваш тренер по созданию Жизни на все 100%,
Елена Махнанова