У вас есть цветы?

Наверняка в вашем доме найдется хотя бы один цветок\пальма\кактус и прочее, украшающее и успокаивающее вашу жизнь. Вы его поливаете, покупаете какие-то витамины и оберегаете от холода и ветра.

myshlenie-eto-cvetok-uhod

Мышление как и растение – требует ухода

А попробуйте представить, что ваша голова и ваше мышление – это и есть тот самый цветок.

Однако вы можете сказать, что держите их под защитой? Вы уверены в том, что оберегаете свое внутреннее “Я” от негативных мыслей, страхов и обид? Что следите за тем правильно ли идет развитие? Если честно, то, наверное, нет.

А ведь это так естественно, это то же самое, что следить за своим здоровьем, заниматься спортом, есть полезную пищу.

И я очень рада, что я могу вам помочь именно в этом виде заботы о себе, о своей жизни.

Если продолжить аналогию с природой, то нельзя не вспомнить об экологии – моем первом образовании. Это в первую очередь наука о природе, о том, как все взаимодействует в системе, и о том, как поддерживать баланс в такой системе. Поэтому термин «экология человека» применительно к психологическому состоянию человека, к его гармонии и балансу его системы, как то сразу быстро был мной «изобретен» и пущен в ход.

А что влияет на наши поступки, на нашу жизнь и нашу историю, на наше состояние в целом? Мышление. То КАК мы мыслим.

Экологичное мышление  – это основной элемент гармоничной системы успешного и счастливого человека.

Можно вспомнить биографии любого успешного ныне человека и понять, что у них такое мышление присутствует. Может оно появилось не сразу, возможно они проходили через уроки, которые развивали их личностно, возможно, их окружение подсказывало им верный путь.

Как Вы бы поступили на их месте? Давно бы сломались, смирились с существованием и так и не стали проживать свою уникальную судьбу, яркую и привлекательную, ту о которой мечтаете?

Вспомните.

Стив Джобс – у него не было полноценного образования, но он четко понимал, чего хочет и что умеет делать лучше всего. Он допускал многочисленные ошибки, но извлекая уроки, шел дальше, он видел будущее в перспективе, мог взглянуть на всю ситуацию со стороны.

Марк Цукерберг – неудачник и ботан в университете. Он добивается успеха тогда, когда его совсем не ждет. Он просто любит то, чем занимается. И не думает при этом об успехе, деньгах, славе и прочем. Точнее,  думает, но не живет ради этого. У него есть уверенность, разумная наглость и отсутствие зацикленности на “а что скажут другие”

Вот так и прилетает все то, что они получили в результате.

Таких примеров можно привести сотни – известных и неизвестных людей.

“Экологичное” мышление – это не постоянный позитив, это не  какое-то строго правильное мышление и строгие правила о жизни. Это мышление, которое учитывает Ваши истинные желания, ваши потребности, а значит и определяет Ваши результаты в жизни – ваш собственный успех.

Это мышление, которое поможет заработать огромные деньги в казалось бы безвыходной ситуации, найти свою вторую половинку в жизни когда уже за 30, наладить отношения с дочерью, с матерью, с мужем, даже если ты чувствуешь, что ни дня не можешь находиться с этими людьми!

Эти пару историй успешных людей показывают, что они добились того, о чем мечтали, несмотря на все препятствия. Да в их жизни бывали проблемы, у кого их не бывает? Но имея экологичное мышление, выбраться из проблем можно гораздо быстрее и эффективнее.

Эти люди на своих жизнях доказали, что то, как мы мыслим, напрямую влияет на результаты.

Подумайте о своей жизни. Вам нравится то, чем вы сейчас занимаетесь на работе? Устраивают ли вас ваши отношения? Есть ли у вас чувство драйва от жизни?

Жизнь – коротка. Не теряйте время, не проживайте ее в страхе или подстраиваясь под чьи-то желания… Задумайтесь ЗАЧЕМ это делать?

Почему бы не воспользоваться каждой секундой жизни, чтобы получать от нее удовольствие и испытывать счастье?

И как только вы примете такое решение, помощь придет в виде нужных книжек, нужных людей, случайно оброненных фраз, фильмов. Подтолкнет Вас к изменению мышления.

И я со своей стороны предлагаю сделать домашнее задание:

Проанализируйте все области своей жизни. Что вам уже сильно надоело? Что хочется изменить? И что можно убрать из своей жизни? А чем заняться? Небольшой анализ своей жизни с ручкой и бумагой уже подскажет Вам направление движения.

Кстати, поделитесь своими мыслями со мной – обратная связь важна дальше больше Вам, ведь вы сформулируете свои мысли “вслух”, осознаете их и я смогу ответить на возникшие вопросы, помочь!

Напишите в комментариях или в письме мне на почту, ответы на вышестоящие вопросы. Это поможет мне писать больше статей и писем, это поможет вам разобраться со своими жизненными ситуациями.

Какой цветок Вы растите?

Какой цветок Вы растите?

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!