slika-morning-workout-the-bestПривет, друзья!

Во первых, поздравляю всех с майскими праздниками и долгожданными выходными. Для многих из нас  это шанс отдохнуть и хорошенько выспаться. Но ведь хорошего сна и доброго утра хочется каждый день. Чтобы всегда с легкостью вскакивать с постели –  и вперед, горы сворачивать. Как же быть?

Предлагаю вашему вниманию несколько полезных советов как из “совы” превратиться в “жаворонка”

Нужно ли мне это?

Для одних рано вставать просто жизненная необходимость (работа, учеба, тренировки и т.п.), а кто-то может себе позволить просыпаться когда угодно. Однако  к какой бы категории вы ни относились, ранний подъем полезен всем. Чтобы понять это, составьте список плюсов и минусов жизни «жаворонка». Пишите не стандартные вещи, а конкретно про себя. Можете даже повесить этот лист у себя над кроватью. Тогда заряд мотивацией на 100% гарантирован.

С чего начать?

С утренней сонливостью каждый справляется по-своему. В основном это две противоположности: поглощение кофе и энергетиков, либо спорт и контрастный душ. Все это борьба с последствиями недосыпания. Мы же с вами поговорим о том, как улучшить качество сна, чтобы максимально качественно высыпаться. Для этого:

  • Откажитесь от просмотра телевизора (посиделок за компьютером, в планшете, телефоне и т.п.) хотя бы за час до сна. Мерцание экрана возбуждает нервную систему. Поэтому требуется больше времени, чтобы заснуть, сон будет не таким глубоким и спокойным. Выберите вечернюю прогулку на свежем воздухе (в одиночестве, с семьей, с собакой). Это поможет вам снять нагрузку прошедшего дня, успокоиться.
  • Приготовьте все с вечера. Выберете одежду, соберите сумку, подготовьте бумаги, определитесь с завтраком. У вас не будет негативной установки перед сном («снова хлопоты с утра»), вы быстрее соберетесь и избавитесь от утреннего стресса.
  • Составьте список дел на следующий день. Так вы освободите свои мысли, и они не будут мешать вам засыпать. Плюс, благодаря списку, день пройдет эффективнее.
  • Ведите дневник. Еще один способ отпустить все эмоции дня, подвести итоги, успокоиться.
  • Попробуйте медитировать. Это поможет избавиться от негатива, очистить мысли и спокойно заснуть.
  • Перед тем заснуть представьте, как легко вы встанете утром. Вы бодры, в хорошем настроении, улыбаетесь. Повторите этот сценарий несколько раз.
  • Настройтесь на то, что завтра вас ждет еще один успешный день. Как только проснетесь, говорите себе: «Этот день особенный день», «Сегодня обязательно произойдет что-то хорошее».  Можете проверить, так оно и будет.

Если все еще трудно

Помните, что новая привычка требует определенного времени на ее закрепление. Обычно считается, что это 21 день (в некоторых источниках эта цифра чуть больше). Поэтому, не расстраивайтесь, если вначале не будет желаемого результата. Проявите упорство, и оно окупится улучшением самочувствия, бодростью, высокой работоспособностью и хорошим настроением на каждый день.

Утро станет приятным и вдохновляющим. Обязательно.

P.S. А какие у вас секреты доброго утра? Делитесь в комментариях.