Привет всем!

strahi-ob-udalennoi-rabote

Многие мои друзья завидуют тому что, я работаю на дому и могу позволить себе достаточно комфортный график (хоть и не всегда получается). Но когда их спрашиваешь почему же им не попробовать себя в удаленной работе, начинаются отговорки. «Ой, нет у меня семья, кормить надо», «Да я не смогу, начальника то над душой стоять не будет» и т.д.

Тем не менее удаленную работу сегодня выбирает все больше людей. Особенно популярна эта тема среди домохозяек и молодых мам. Это удобный, привлекательный вариант, как для сотрудника, так и для работодателя (не нужно выделять рабочее место, компьютер и т.д.).

Однако, несмотря на все позитивные моменты, не каждый желающий рискует попробовать себя в этом деле. Поэтому я решила разобраться в основных страхах, связанных с удаленной работой, и развеять их.

 

Страх №1: Работа на дому – это фриланс. Фриланс – это непостоянство.

В первую очередь разведем понятия «удаленный сотрудник» и «фрилансер». Фрилансер работает по контракту, без долговременного трудового договора (чаще и вовсе без документов), и не входит в штат компании. Удаленный сотрудник – обычный работник, только его рабочее место – это дом (кафе, парк и т.д. А вам что нравится?). Он официально оформлен, имеет фиксированный заработок (проценты и/или оклад, либо плата за объем проделанной работы). Плюс можно подрабатывать и фрилансом.

Страх №2: Офисные сотрудники зарабатывают гораздо больше.

Вопрос спорный. Честно говоря, бывает по-разному. Офисный сотрудник может получать 20 000 рублей просто за нахождение на работе. При этом его зарплата остается прежней, даже если объем работы возрастает. Удаленному сотруднику могут оплачивать каждый выполненный проект, его доходы зависят только от личного трудолюбия. Может вы и проиграете немного в финансовой стороне, но подумайте, что вы приобретаете (экономия на транспорте и бизнес-ланчах, отсутствие дресс-кода, минимизирование стрессов, свобода перемещения).

Страх№3: Отсутствие карьерного роста.

Если ваш профиль предполагает карьерный рост, все зависит от ваших усилий. Проявить свои способности и таланты можно и в удаленной работе. Если вам нравится руководить, вы можете набрать команду помощников. В любом случае, полученный опыт однозначно вам пригодится.

Страх№4: Лень и отвлекающие факторы.

Лень никуда от нас не денется, где бы мы ни были. Как с ней справляться, вы можете узнать здесь. По поводу отвлекающих факторов: того, кто любит отлынивать от работы, даже контроль начальства не остановит. Вспомните ваших коллег любящих перекуры,  пасьянсы и ролики на Youtube. Если уж вы поставили себе задачу работать, то вы будете эффективны. И я не удивлюсь, если окажется, что работая удаленно, вы успеваете делать гораздо больше. А уж творческого увлеченного человека оторвать от дела практически невозможно.

Страх №5: Это сложнее.

Упорная работа – залог успеха и в офисе, и на удаленной работе. Занимайтесь тем, что  вам интересно и даже тяжелая работа будет в радость.

И еще

Я ни в коем случае не призываю тут же все бросить и идти работать удаленно. Этот вариант не всем подходит. Если вы экстраверт, возможно, вам будет не хватать живого общения с коллегами и начальством. Вероятно, вам проще всегда быть со своей «командой», или ваша профессиональная область просто не подходит для этого.

Конечно, вы можете с недоверием относиться ко всему вышесказанному (и имеете на это полное право). А можете уже сейчас попробовать себя в качестве волонтера проекта «Мастерская твоей жизни» и узнать об удаленной работе на собственном опыте.

 Я ищу людей активных, со своими собственными идеями, позитивных, и настроенных как  на работу в команде, так и самостоятельно. Самое главное, со стремлением развиваться: не только улучшать свои навыки, но решать свои внутренние проблемы и расти психологически.

Заполните анкету здесь

Бонусы:

  • у вас будет возможность заработать процент с наших продаж,
  • после того, как мы познакомимся с вами поближе в знак благодарности за вашу помощь, вы получите доступ к любым моим платным программам и тренингам.
  • если вы нам понравитесь, и мы понравимся вам, будет возможность иметь полноценную работу с фиксированной оплатой.

Дерзайте и все получится!

 

Поделитесь в комментариях, были ли у вас мысли об удаленной работе? Или может быть уже так работаете? Были ли у вас страхи? И оправдались ли они?

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!