Привет, друзья!

closetДавненько я ничего не писала, но сейчас в голову пришла идея для новой серии статей, так что начну.

Название сегодняшней статьи многообещающее. Вроде бы начали с такого простого явления как “бардак домашний”, а перекинулись на всю жизнь в целом. Логично ли, спросите вы? Отвечаю: однозначно да. Привычка хранить ненужные вещи и устраивать беспорядок имеет корни весьма глубокие. Кроются они в нашем внутреннем состоянии. Вот где, в первую очередь, хочется комфорта, уюта и гармонии.

Итак, самое первое и главное, что нужно знать: беспорядок свидетельствует о неумении организовывать свою жизнь. А именно – распределение своих сил и времени, постановка и решение задач и т. п. Если уж мы не можем разобрать кипу бумаг на рабочем столе, то что говорить о куда более масштабных целях?

Погода в доме

Когда мы расставляем все по местам, мы учимся упорядочивать свои задачи, вносим ясность в процесс их выполнения. Поэтому, если что-то в вашей жизни не спорится, не спешите принимать кардинальные меры. Давайте начинать с малого. Каждая комната в доме символизирует определенную сферу жизни. Не обязательно увлекаться фэн-шуй, чтобы это понимать. Можете не относиться к этому серьезно, но все же поищите проблемные места у себя дома:

  • Все начинается с коридора. Он связывает нас в внешним миром. У вас проблемы с окружением или с совмещением семьи и работы? Тогда посчитайте сколько раз вы запинаетесь при попытке пройти по коридору, уделите внимание освещению и свободному пространству.
  • Самый главный источник энергии – кухня. Здесь мы принимаем пищу, общаемся с семьей и друзьями за чашечкой чая. Кухня отражает ваше отношение к финансовым источникам, достатку, питанию и здоровью. Если вы готовите без удовольствия, а мытье посуды похоже на наказание – это сигнал к действию.
  • Спальня. Место отдыха, сна и покоя. Если вы чувствуете усталость и не высыпаетесь без видимых на то причин, попробуйте навести здесь порядок. Избавьтесь от вещей никак не связанных со сном. Проследите как изменилось ваше состояние.
  • Гостиная свидетельствует об отношениях с окружающими людьми. Открыты ли вы для общения? Или из-за беспорядка никого к себе не приглашаете?
  • Ванная комната показывает наше отношение к себе, достаточно ли мы уделяем этому времени. Это место, где можно побыть наедине с собой, поэтому оно просто обязано вызывать позитивные мысли.
  • Особое внимание обратите на свое рабочее место. Располагает ли оно к труду, сколько лишних вещей вокруг (файлов на компьютере, не связанных с работой), насколько легко найти необходимое?
  • Автовладельцы не забудьте заглянуть в гараж. Между прочим символ вашей мобильности и независимости)

Итак, когда мы определили проблемные места, вооружаемся тряпкой/шваброй/мусорным пакетом и вперед. Не пытайтесь сделать все в один день. Вы только потратите силы и увеличите размеры беспорядка. Выбирайте только одну зону за раз (например, книжный шкаф, кухонная полка, одежда/обувь).

Быть или нет быть?

Очень болезненный для многих из нас момент уборки – это ненужные вещи. Действительно ли они такие и что же с ними делать? Вариантов на самом деле достаточно (заметьте, пункт “ой, да пусть будут” в этом списке отсутствует):

  • Выбросить/сдать в переработку. Это касается того, что другим образом уже никак нельзя использовать.
  • Отдать (друзьям/знакомым, на благотворительность и т.п.). Сюда входят те вещи, которые вам уже не нужны, но могут пригодиться другим.
  • Перепродать или обменять. Если уж совсем даром вещь отдавать не хочется, то в помощь нам “сайты-барахолки”, группы “куплю/продам/обменяю” в соц.сетях, “гаражные” распродажи и т.п. Так вы можете подзаработать или обменяться на что-то действительно нужное.
  • Починить то, что могло бы еще послужить. Только установите срок, по истечении которого, так и не отремонтированная вещь отправится в мусор. Можно и сразу задуматься, раз до сих пор неисправно, может и нет в этом такой необходимости?
  • Испытательный срок. Конечно найдутся вещи, судьбу которых трудно решить сразу. Сложите их в коробку или пакет и оставьте так на год. если ничего в течение года так и не понадобилось, смело выкидывайте всю коробку (желательно даже не открывая, дабы не поколебить вашу решимость).

Между прочим в Европе и Америке разбор завалов и избавление от ненужных вещей давно уже стало прибыльным бизнесом.  Один этот факт уже говорит о многом.

И напоследок

Еще один совет: не уходите в крайности. Блестящий паркет вовсе не залог успешной жизни. Фанатизм чистоплотности – признак нашей эмоциональной слабости и неуверенности в себе.

В следующей статье мы более подробно разберем психологические причины вашего беспорядка и страсти к накоплению, а на сегодня все.

Иду убираться, удачного всем дня! Жду в комментариях ваших мыслей – замечали ли Вы, что после уборки и события в жизни начинают организовываться?

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!