hoarding-main2

 

Привет, друзья! Весна уверенно вступила в свои права, и сама природа шепчет нам, что настало время для обновления. Однако позитивные перемены просто так не приходят, им нужно свободное пространство. Речь идет не только о наших мыслях, но и о расчистке окружающей нас территории. Не случайно самая масштабная уборка дома так и называется «весенняя».

Вы уже провели ревизию своих балконов, кладовок, гаражей, коробок, шкафов (и прочих складских помещений)? Если да, вы наверняка столкнулись с горечью расставания со старыми вещами. Все сразу становится нужным и возвращается на прежнее место исполнять свою миссию по накоплению пыли. Одна американская учительница даже придумала специальный термин, месси. Месси – это все те, у кого дома хронический беспорядок. Те, кто ничего не выбрасывает. Копит газеты и журналы, одежду, сломанные вещи и т.п.  Нам же проще и куда родней называть это явление синдромом Плюшкина.

Конечно, не всех устраивает бардак. Мы всеми силами пытаемся с этим бороться. Однако, очень быстро все возвращается на круги своя. Если так происходит и с вами, стоит поискать причины внутри себя. Для подсказки, предлагаю рассмотреть основные случаи:

  •  Пережитые материальные проблемы. Мало кому удается прожить без кризисов, тогда кое-какие запасы могут и помочь. После финансовое благополучие возвращается в нашу жизнь, но мы все равно продолжаем хранить кучу ненужных вещей (более того, их количество растет, растет и беспорядок вокруг). Еще чаще синдром Плюшкина передается по роду (от родителей, бабушек и дедушек) вместе с наследуемыми вещами.
  •  Неуверенность в будущем. Состояние похоже на первый пункт, но ему не обязательно истекать из негативного прошлого опыта. Такие люди всегда делают запасы на “черный день” (который, к счастью, никогда не наступает). Они забивают кладовку консервами, спичками, старой одеждой и т.п. Причем в таких объемах, которых хватит на несколько жизней.
  •  Психологическая травма/депрессия. Испытав сильный стресс (развод свой или родителей, нападение, банкротство, измену), мы впадаем в апатию, зацикливаемся на ощущении бессмысленности любых действий. Это распространяется и на порядок в доме. Чем больше мы варимся в этой атмосфере, тем хуже нам становится. Здесь многие ударяются в накопительство, пытаясь сохранить воспоминания о том, чего лишились.
  •  Одиночество. Если рядом с нами никого нет, то эта пустота рискует скоро превратится в бардак. Мы начинаем на автомате разбрасывать повсюду вещи, грязную посуду, бумаги и т.п. В итоге свободного пространства становится мало даже для одного человека. Такую тенденцию часто можно наблюдать в холостяцких квартирах.
  •  Перенос эмоций на вещи. Бабушкин сервиз, поношенный любимый свитер, отцовские журналы, старые игрушки и билеты…а что храните вы? Надо признать, что привязаны мы все-таки к тем людям и моментам, которые олицетворяют эти вещи. Так будет намного легче выбросить ненужное.
  •  Низкая самооценка. Вот где золотая жила для маркетологов. Реклама предлагает нам товары, с которыми мы будем самыми красивыми, стильными, умными, сексуальными, представительными и т.п. Это охотно покупают. Конечно, эти вещи не помогают, тогда пробуют второе, третье..и вуаля – растет бардак, а самооценка все на той же планке.
  •  Желание жить жизнью других. Хочу такие же часы как у босса, платье как у соседки, посуду как в кулинарной программе и т.п. Вера, что обладание такими же вещами сравняет нас с этими людьми, играет с нами злую шутку. С каждым разом мы становимся все больше похожи только на Плюшкина).
  •  Привычка откладывать. «Я подумаю об этом завтра»,  – говорите вы, кидая очередную коробку на антресоли. А завтра подкинете еще одну.Отвлечение от проблем. Постоянный беспорядок в доме сам по себе является трудностью. Концентрируясь постоянно именно на нем, мы отвлекаемся от других (более важных) ситуаций.
  •  Стремление к совершенству. Для вас все должно быть идеально, в том числе и в уборке. Но сразу блеск везде не наведешь. Раз так, зачем вообще за это браться. На людях вы можете выглядеть сногсшибательно и достойно держаться, но каждый вечер возвращаться домой в хаос.

Как видите, причин страсти к накоплению более чем достаточно. Пусть эта статья и не призвана вас исцелить, но я надеюсь, она поможет принять действительно важное решение.

Всех, кто желает радостных изменений в своей жизни, приглашаю в этот четверг на вебинар «Весеннее обновление» в 20.00 мск. Мы максимально подготовимся к встрече теплой солнечной весны и всего хорошего, что она с собой несет.

Чтобы всегда участвовать в бесплатных встречах и получать записи  кликайте ПРЯМО на СЮДА

До встречи на вебинаре и волшебной вам весны!

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!