chujoinegativВо время эпидемий гриппа нам рекомендуют носить защитные маски в общественных местах. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, как защитить себя от риска “подхватить” эмоции других людей?

Один из не самых очевидных факторов, который может стать причиной и вызвать негативные эмоции у Вас – это чужой негатив, негативные эмоции  другого человека.

Агрессия, страх, тревога и т.п. – это все отрицательные энергии, которые могут легко перенять высокочувствительные люди. “Заразившись”, мы еще сильнее накручиваем себя, усиливая воздействие. Рядом  с нами обсуждают криминальную хронику, и вот мы уже сами поникли и задумались о том, как же все плохо в стране, мире, и  в нашей жизни в частности. Впереди очереди перебранка  – наполняемся злобой и негодованием. Хотя ничего, связанного именно с нами, не произошло.

Эмоциональный иммунитет у всех разный. Одни могут сохранять в течении дня прекрасное настроение, отражая от себя любой негатив. Другие “заболевают” моментально. Такие люди чувствительны, они легко перенимают чужие эмоции, легко раздражаются, быстро устают, когда вокруг много людей. Это вероятнее встречается  у людей, кто занимается психологией, тета-хилингом и различными энергетическими практиками.

Если  вы относитесь ко второй категории, рекомендую придерживаться следующих правил, чтобы защититься от чужого негатива:

Для начала самое важное – это осознать и принять тот факт, что некоторые эмоции, которые вы испытываете – не ваши.

Следите за своим настроением. Если вдруг почувствовали себя подавленными, попытайтесь разобраться, откуда пришли эти ощущения. Может быть это обычная усталость, а может вы стали свидетелем чьей-то ссоры и чужая реакция передалась и вам. Если Вы вдруг “неожиданно” разозлились, испугались без очевидной для себя причины, просто спросите себя: Это моя эмоция? И если придет ответ: Нет, то просто расслабьтесь и мысленно отпустите ее.

Дистанция и выбор окружения. Фраза “от таких надо держаться подальше” действительно имеет смысл. Избегайте сплетен, пересудов, обсуждения негативных новостей. Стойте подальше от людей, которые вам неприятны, пересядьте на другое место и т.п. Старайтесь проводить больше времени в позитивной компании.

“Место силы”. Так мы условно обозначим те места, где вы можете подзарядиться, получить позитивную энергию. В идеале на природе. Тихое спокойное место, где можно остаться наедине с собой, отбросить негатив, расслабиться.

Регулярное мысленное очищение от всего накопленного негатива в течение дня, можно совместить с физическим очищением (душ).

Анализ того, какие люди и ситуации вас раздражают. Если вас постоянно задевают одни и те же люди, задумайтесь, что конкретно в них вас цепляет. Их поведение поднимает внутри вас какие-то определенные убеждения, они вам помогают, учат чему-то. Как только вы проработаете все это (можно обратиться ко мне за диагностикой или сессией), те люди и ситуации просто перестанут бывать в вашей жизни или их поведение “чудесным образом” изменится.

Еще один момент, если Вы легко принимаете чужой негатив, то есть смысл проверить и проработать следующие убеждения:

Я несу ответственность за других людей.

Я обязан\обязана помогать.

То есть, возможно, Вы таким образом хотите помочь людям.

И напоследок, в этом случае Вам помогут несколько способов нейтрализации негативных эмоций, позволяющих максимально быстро переключиться на позитив:

  • подумайте о вещах, за которые вы благодарны
  • вспомните, в чем вам сегодня повезло.
  • что вас заставит сейчас улыбнуться
  • улыбнуться незнакомому человеку
  • медитация
  • зарядка
  • представьте счастливый момент из своей жизни
  • сконцентрируйтесь на дыхании: выдыхаем негатив, вдох – позитивная энергия.

Умение “чувствовать” других это весьма ценное качество. Но иногда чрезмерное проявление эмпатии может сыграть с нами злую шутку. Я знаю это, потому сама бывала в трудных ситуациях в связи с высоким уровнем эмпатии. Важно искать баланс.

Вышеперечисленные способы (и конечно, проработка блоков, ставших причиной этого состояния, встраивание новых убеждений, позволяющих безболезненно воспринимать любые эмоции людей) помогут вам найти этот баланс, не дадут вам увязнуть в переживаниях чужого опыта, помогут избавиться от напряжения, отпустить негативные эмоции и напитаться положительной энергией. А может у вас есть свои варианты, которыми можно дополнить этот список?

Буду признательна, если поделитесь своим опытом в комментариях.