article, financeНаше подсознание хранит в себе множество убеждений и сценариев относительно самых разных областей жизни. На основе этого “багажа” формируются наши будущие реакции и действия, от которых зависит, будем мы развиваться, или же наоборот, ограничим себя.

Финансовые программы – это все, что связано с деньгами для нас: наши чувства, мысли, мнения, установки и цели. Поскольку многие из этих программ подсознательные, зачастую мы не осознаем настоящих взаимосвязей между тем, что в нас заложено и тем, как это отражается на финансовой стороне нашей жизни. Допустим, два человека решили открыть бизнес (по-отдельности). Так сложилось, что идеи у них одинаковые, условия и прикладываемые усилия – равные, а вот результат для одного из них оказывается плачевным. Различие между этими людьми все же есть, и оно кроется в степени успешности их финансовых программ.

Финансовая программа начинает складываться уже в детстве. Вспомните, с какими словами вы получили ваши первые карманные деньги, как реагировали ваши родители на просьбы купить дорогую игрушку, и что вообще в вашей семье считалось дорогим.  Свое отношение к деньгам передавали нам наши друзья, ведь в разных семьях свой уровень достатка и понятия о доходах и расходах. Не упускаем из внимания остальное окружение (учителя, соседи, дальние родственники и т.д.), СМИ (которые также транслируют нам свои установки), культуру страны (у каждого менталитета свои понятия о том, как относиться к деньгам, зарабатывать их и тратить). Не последним здесь является личный жизненный опыт, реакция на какие-либо ситуации из жизни.

Проанализируйте как менялось с течением времени ваше представление о деньгах, как вы относитесь к ним сейчас.

С каким чувством связано само понятие “деньги”?

Есть ли проблемы баланса между зарабатыванием денег и семьей (считаете ли вы, что отдаляетесь от близких людей, уделяя дополнительное внимание “деньгам”)?

Какие мысли и эмоции вызывают у вас богатые и бедные люди?

Каково ваше представление о способе заработка и насколько актуален финансовый вопрос для вас?

Ответив на все эти вопросы, вы уже узнаете многое о своих финансовых программах.

Если с этим возникают трудности, попробуйте проделать одно простое упражнение. Сядьте как вам удобно, закройте глаза и максимально расслабьтесь. Представьте себя богатым, без каких либо ограничений в финансовом плане. Где вы живете, кто вас окружает, как проходит ваш день. Сконцентрируйтесь на ваших ощущениях, комфортно ли вам в этой среде, действительно ли это подходит вам. 

Исследуйте ваши финансовые программы через убеждения о деньгах. Для вашего удобства я специально записала видео, где подробно рассказываю, как самостоятельно проверить наличие/отсутствие у себя любых убеждений.

  • Духовным людям нельзя думать о деньгах.
  • Деньги как вода.
  • Деньги портят человека.
  • Зарабатывать легко.
  • Деньги любят меня.
  • Я люблю деньги.

Замечательно, если вы нашли у себя позитивные финансовые убеждения!

Ограничивающие запишите отдельно, они подскажут в какой именно области нужна проработка: относительно себя, мнения окружающих, мыслей о процессе зарабатывания денег и возможных рисках и т.п.

Переформулируйте их в позитивные, и обязательно применяйте. Со временем вы сформируете новый образ мыслей и это, несомненно, отразится и на вашем благосостоянии.

А у вас получилось определить свои финансовые программы? Удивил ли вас результат и какие новые убеждения вы для себя сформулировали? Пишите в комментариях, обсудим.