indecision

Приветствую!

Что приготовить на ужин, какой фильм посмотреть, чем заняться на выходных (читать ли эту статью) – всё это наши решения. Их мы принимаем каждый день по много раз. Но не каждый выбор дается легко.

К примеру, вспомним, сколько времени мы проводим, подбирая наряд для вечеринки (как мысленно, так и перед зеркалом). Конечно, существуют более серьезные вопросы. Тогда наша решительность вовсе куда-то испаряется.

Если такие ситуации возникают у вас регулярно, следует поискать причину. В основном их две:

Гиперопека. Многие решения за нас принимали родители: что носить, какую школу выбрать, где и как отдыхать и т.д. Из-за такого перенасыщения заботой, можно так и не обрести достаточную самостоятельность. Избегая ответственности, мы все еще советуемся со своими родителями, либо отдаем право выбора своему мужу/жене/друзьям. Если вы из тех, кому нужен постоянный советчик, задайте себе вопрос «Как поступил бы на моем месте…(здесь выбирается авторитетная для вас личность)». Это упражнение можно повторять несколько раз для одной ситуации,  пока решение не устроит вас полностью.

Страх ошибки и разочарования. Уже не раз об этом говорила, но проблема остается у многих. Главное здесь понять: вне зависимости от принятого решения, мы всегда что-то теряем (по крайней мере такая вероятность точно есть). Пытаясь из всех зол выбрать меньшее, можно надолго застрять в исходной точке и обрасти новыми проблемами. Поэтому важно понимать, что каждая ошибка – это опыт. Она делает нас на шаг ближе к цели. Если вы все еще боитесь, продумайте дальнейший план действий на случай неудачи. Это поможет вам почувствовать себя уверенней.

Теперь, когда вы определили источник своей нерешительности, вы знаете, с чем бороться.  Конечно, каждая ситуация требует индивидуального подхода. Однако следующие рекомендации помогут облегчить положение:

  • Оцените проблему в целом. Не стоит уходить в детали вопроса, это помешает верно определить его масштаб. Как говорится, чтобы решить задачу, иногда нужно выйти за рамки ее условий.
  • Придумайте и проанализируйте варианты решений. Осмыслите каждый возможный выход, к чему он может привести. Оставьте наиболее простые варианты. Главное не увлекаться. Чем больше вариантов, тем трудней остановиться на чем-то одном.
  • Забудьте о прошлых неудачах. Перенося прошлый негативный опыт на очередную ситуацию, мы автоматически программируем себя на неудачу. Настройте себя на то, что бывшие ошибки учтены, и теперь  у вас все получится.
  • Подключите интуицию. Довериться ощущениям не бывает лишним. Порой холодно продуманное решение противоречит стремлениям нашей души.

И последний совет  на сегодня:  решились – делайте.

P.S. Если вы приняли решение изменить что-то (а может всю свою жизнь целиком), то

Приглашаю пройти видео-курс “Цель твоей Мечты. Как влюбить себя и свое подсознание в свою Цель” 

  • ваше подсознание и сознание будет 100% сфокусировано на Вашей Цели,  
  • появится ясность достижения ее и детальный план
  • вырастет ваша активность и производительность,
  • вы осуществите первые действия
  • создадите ЛИЧНУЮ систему достижения целей
  • будете успевать в разы больше
  • создадите персональный план действий на ближайшие 3-6-12 месяцев в зависимости от выбранной цели.

!!!БОНУС!!! Путеводитель для решения любой проблемы (интеллект-схема)

 

Пусть этот момент станет для вас моментом хороших перемен, это тот знак, которого Вы ждали!

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!