400Одни истории любви заканчиваются “жили долго и счастливо”. Другие просто заканчиваются. И хорошо, если это обдуманное обоюдное решение.

Но что, если вы мысленно уже расписали дальнейшее совместное будущее, а в планы партнера больше не входите?

Конечно, когда тебя бросили, первая реакция это удивление/шок/непонимание. Затем накатывает злость, обида и целый вихрь негативных эмоций.

В этом состоянии вы обычно принимаете одно из решений:

  • отказываетесь от отношений. Расставание с любимым человеком безусловно серьезное испытание. Оно может сопровождаться длительной депрессией, потерей смысла во всем. И запомнив эту боль, вы боитесь испытать ее снова. В итоге отрицаете любую возможность начать новые отношения с другим (тем более, если подобный разрыв в вашем опыте уже не первый). Какой бы интересный и достойный мужчина вами ни интересовался, вы  не даете ему (и себе) шанса. Сознательно или же нет, вы формируете себе правило: “Не хочу больше отношений! нет, никаких больше мужчин, все отношения заканчиваются одинаково”.  Убеждения: Отношения – боль. Я боюсь отношений. Я отрицаю отношения.
  • срочно ищете замену. Еще вчера вы проводили свободное время с ним, делились своими мыслями, впечатлениями. Теперь вы остаетесь один на один с собой, и пока не знаете, что с этим делать. Если еще в вашем окружении есть влюбленные парочки, то вы и вовсе можете почувствовать себя ущербной, неудачницей. Поэтому практически сразу начинаются поиски нового парня, возникает желание начать новые отношения после расставания. Для того, чтобы заполнить эту пустоту, насолить бывшему (показать: я могу быть счастлива и без тебя, я привлекаю других мужчин), потому что вы еще не умеете быть одной. Убеждения: Я боюсь одиночества. Я нуждаюсь в поддержке. Я слабая.
  • пытаетесь вернуть бывшего. Первое время после разрыва может быть очень сложным. Вы скучаете, вновь и вновь прокручиваете в голове радостные моменты ваших отношений. В результате вы можете привить себе мысль, что счастливы будете только с этим человеком. Вы начинаете звонить, искать “случайных” встреч, уговаривать вернуться. Но стоит ли цепляться за того, кто отказался от вас?  Убеждения: Я ненавижу себя. Я уважаю себя нет. Я виновата в разрыве. Я буду счастлива только с ним.

Разумеется, все эти реакции неправильные. Если вам знакомы описанные выше ситуации, проверьте у себя наличие этих убеждений.

Итак, как не стоит делать, мы с вами уже выяснили.

А как же тогда быть? Выходить из сложившейся ситуации нужно постепенно:

  1. Используйте освободившееся время для себя. Расставание ощутимо бьет по самооценке, поэтому в первую очередь нужно вернуть любовь к себе. Делайте себе приятные подарки. При этом не обязательно иметь в виду шопинг. Отдыхайте, вместо того, чтобы брать работу на дом. Занимайтесь делом, которое приносит вам радость: рисуйте, читайте, ходите в спортзал/в гости/ гулять и т.п.
  2. Проанализируйте  случившееся. Вспомните, когда отношения стали меняться. Что вы чувствовали. Может вы были так заняты собственными делами/проблемами, что не заметили и вовремя не оказали поддержку любимому человеку. Или перестали проводить вместе выходные. С чего все началось? Определите момент, выясните причину. Хорошо все обдумав, вы уже не будете нести прежние ошибки в новые отношения.
  3. Подумайте, какие отношения, и какой мужчина вам нужны. Опишите вашу идеальную вторую половинку. Затем мысленно представьте себя рядом с ним. Какая вы, соответствуете ли созданному образу? Может хотите активного спортсмена, а сами больше любите отдыхать дома на диване. Или вам нужен чуткий, нежный  и романтичный мужчина, а вы с сами не привыкли проявлять свои чувства.

Все это поможет вам понять и осуществить для себя дальнейший план действий:

  • увидеть,  какие качества вам следует в себе развить;
  • осознать, чему вас учит эта ситуация;
  • позволить себе стать новой, и принять себя такую.

Первый этап, первый шаг – а именно глубинную проработку представлений о себе мы проводим на марафоне “Я – подарок. Как начать ценить себя и создавать только гармоничные отношения”.  Успевайте, пока условия самые оптимальные.

 Какие ситуации были в вашей жизни и как поступали Вы? Что показал тест на наличие убеждений? Напишите в комментариях, давайте обсудим.