magicheskie-svoistva-vremeni.orig

24 часа в сутках это много или мало? Чтобы достичь успеха достаточно и часа в день. О чем это? О правильных сфокусированных действиях и правильном состоянии (энергии). Для этого можно выделить время и при самом жестком графике, но почему мы ничего не делаем до сих пор? Давайте проведем расследование и выясним, сколько времени на самом деле у нас есть в течение дня и используем ли мы его:

  • Соцсети, интернет. Хвала прогрессу, доступ в сеть у нас есть практически в любом месте и в любое время. Но такое удобство не идет нам на пользу: мы отвлекаемся на просмотр лент, личные переписки без особого смысла (например, пересылка видео с котиками), спам в электронной почте и прочее. Мы это делаем в рабочее время, за обедом, перед сном или вместо сна.   
  • Гаджеты, компьютерные игры. Иногда в виртуальной реальности мы можем проводить уйму времени, прокачивая своих персонажей. Хотя, куда важнее развивать себя. Это действительно выводит на новые уровни в жизни. 
  • ТВ: новости, сериалы, телепередачи, реклама. Телевидение дает нам красивые картинки идеальной жизни, заряд адреналина от просмотра остросюжетных фильмов, показывает места, в которых мы никогда не были и т.п. Мы пассивно питаемся этими временными эмоциями, которых нам так не хватает в повседневности. И это вместо того, чтобы работать над своими целями. В итоге лишь все больше разочаровываемся.
  • Ожидание. Длинные очереди, встречи с не очень пунктуальными людьми, задержки рейсов. Хоть здесь обстоятельства от нас и не зависят, но даже по мелочам этого времени в итоге накапливается достаточно. 
  • Время в дороге. Ожидание общественного транспорта и пробки ситуацию только усугубляют. Если вы живете далеко от места работы/учебы, то это ежедневная колоссальная утечка времени. 
  • Вредные привычки. Отнесем сюда пустую болтовню (разговоры “ни о чем”, сплетни и т. п.), постоянные перекуры и т.п.
  • Чужие цели. Не сумев распознать истинные желания, мы тратим такие ценные время и энергию на навязанные потребности. 

Что помогает:

  • Составление планов, режим дня. Поставьте от 1 до 3 важных целей на день и делайте их в первую очередь. После этого уже со спокойной душой будут выполняться и все мелкие дела. Соблюдение режима прокачает наши навыки самодисциплины. Если вовремя ложиться спать, вместо просмотра очередного сериала, это еще и огромный плюс для здоровья и самочувствия в целом. Также можно устанавливать временные рамки для каждого занятия. Это отличный способ выяснить, сколько в действительности требуется времени на достижение очередной цели, и повысить эффективность. Экспериментируйте. Например, если обычно вы писали отчет по работе за час, поставьте себе задачу сделать это за 40 минут. Озвучьте свое намерение и приступайте.  
  • Делегирование. Перестаньте все и всегда брать на себя и контролировать. Есть рабочие и бытовые задачи, с которыми другие справятся не хуже вас. Муж и дети тоже умеют убираться и мыть посуду, а управление проектом можно разделить между всеми членами команды. Освободите свое время для более важных дел.
  • Умение отказывать. Не бойтесь говорить “нет”, если просьбы для вас по-настоящему обременительны или не соответствуют вашим принципам. Доброта и мягкость хорошие качества, но в разумных пределах.
  • Умение расставлять приоритеты. В экономии времени может помочь матрица Эйзенхауэра. Использовать ее очень просто. Разделите лист бумаги на четыре части: “Важно и срочно”, “Важно, но не срочно”, “Не важно, но срочно” и “Не важно и не срочно”. После запишите все накопившиеся дела в каждую из зон. Так вы наглядно увидите, чему действительно стоит уделить время. 

Что делать дальше: 

Итак, мы проанализировали свой день и выявили все “утечки”. Для их устранения предстоит более сложная работа по поиску и перестройке убеждений, из-за которых мы тянем время и откладываем все на потом. Да, на это тоже нужно найти время) Если вы уже решились повысить свою продуктивность, я готова в этом помочь. На консультации со мной вы узнаете, какие цели вы саботируете и почему. Вы начнете избавляться от программ в мышлении, которые держат вас на одном месте. Какое лучшее время, чтобы реализовать свой потенциал? Уже сегодня и сейчас. 

 

Как вы думаете, вам хватает времени или все же стоит пересмотреть свои привычки?