5478В одной из предыдущих статей мы говорили о следовании божественному расписанию и понимании своего предназначения. С этим вроде бы разобрались: нужно выбирать то, к чему лежит душа, свое призвание. 

Нашли, поняли, осознали, а что дальше? Дальше нужно реализовать себя, а по сути действовать. А это, оказывается, для многих страшно.

Почему так, если это верный путь? Давайте разбираться:

  • страх потерять семью, поддержку родных. Вы были для семьи, жили чем-то общим. А тут вдруг оказалось, что у вас свой уникальный путь. Поймут ли вас, поддержат ли? Как отнесутся к смене деятельности, особенно, если ваша текущая работа это основной источник дохода семьи? Мы ощущаем эту ответственность и боимся что-то менять ради спокойствия близких, ради их защиты.
  • страх быть непринятым обществом. Этот вечно преследующий вопрос “А что подумают люди?” Он может идти из детства, когда родители учили нас, что “так принято” и “делай, как мы сказали”. Всё было одинаковое и все были одинаковые, выделяться и быть не таким было плохо. А “других” сторонились. В тайне может быть и завидовали, но в открытую избегали таких людей. Сейчас ситуация кардинально меняется, но вот такие отголоски прошлого еще остаются, в том числе внутри нас. 
  • страх потерять стабильность. Поиск себя всегда связан с риском, отчасти это шаги в неизвестность, не исключены ошибки. У  нас есть мир, где все просто и понятно. То, что сейчас принято и модно называть зоной комфорта. Но это еще и зона нашего контроля над жизнью. Если мы увлечемся чем-то новым очень сильно, все текущее без нашего внимания может разрушиться. 

Как быть?

Прежде всего нужно осознать все свои страхи, принять тот факт, что они действительно у вас есть. Вспомните людей, которые не принимали вас настоящих, которые пытались переделать, перенастроить и даже ломать. Вспомните и простите их. Это не самое просто задание, но ведь они могли так поступать и из любви к вам, как бы противоречиво это не звучало. Вы ведь знаете, что простить все равно легче, чем много лет носить в себе обиды.

Дальше нужно постараться понять, чему эти страхи вас учат. От чего они оберегают, какой опыт дают, какие навыки развивают. Сразу найти ответ будет непросто, стоит уделить этому достаточно времени. Когда справитесь, отпустите свои страхи с любовью и благодарностью. Вы готовы идти дальше. 

А вам удалось найти свои страхи?