Fantasy-revКак вы думаете, в чем измеряется счастье? Сколько и чего вам нужно, чтобы с уверенностью сказать «жизнь удалась»? Дом, крутая машина, куча денег? Счастливые отношения? Классная карьера? Больше времени на себя? Ощущение любви каждый день? 

На самом деле в мире хватает ресурсов на всех. Мы же привыкли считать, что все ограничено, всего мало, нужно успеть («забирай свое и беги»). Нам говорят «нормальных мужчин не осталось», «бери, что дают»,  «честных путей большого заработка больше не существует», «сейчас или никогда». И мы спешим, как в предновогодний вечер в супермаркете, скидывая в свою тележку все подряд, лишь бы никто не опередил, не забрал последнее. В итоге мы окружены ненужными вещами, не теми людьми, и вообще живем не своей жизнью. Что тут сказать, совсем не так мы представляли свое счастье.

Почему так происходит?

Источники состояния дефицита многие специалисты в своих сферах объясняют по разному. Наиболее близко к нашему пониманию это излагает учение йоги. Человек по своей природе стремится к бесконечности (в духовном плане). Не все мы понимаем это, и пытаемся заполнить эту бесконечность материальными вещами либо чем-то другим, имеющим для нас мнимую ценность.

С самого детства из всех уст и со всех экранов мы слышим «Лови момент». В бабушках/дедушках здесь говорит опыт тяжелых кризисных времен, родители думают, что так мотивируют на успех, для рекламы это способ продать. В результате, объемы наших запросов с каждым разом только возрастают, а степень удовлетворения от их обретения стремится к нулю.

Забирая больше, чем нам на самом деле нужно, мы создаем дисбаланс благ. У одних недельный запас еды пропадает за ненадобностью, другие месяцами голодают. Кто-то миллионы «сливает» на сомнительные развлечения, а кому-то едва хватает на самое необходимое. Одни женщины желают, чтобы их оставили в покое многочисленные поклонники, другие всю жизнь ждут и не находят всего одного единственного. Кто-то целыми днями от скуки на стену лезет, а кто-то мечтает хоть о минутке отдыха.

Более того, неуёмная необузданная жажда приводит к последствиям мирового масштаба. Повсеместная индустриализация, стремление к потоковому автоматическому производству лишает многих людей работы, истощает природные ресурсы, портит экологию и весь внешний облик планеты. Желание одного обладать и управлять всем приводит к войнам, экономическим кризисам.

Получается дефицит исходит от неправильных установок, которые создают наше внутреннее состояние. Изобилие, в свою очередь,  это тоже внутреннее духовное состояние, уверенность в своей защищенности, в заботе Вселенной о тебе. Люди живущие в состоянии изобилия знают, что все имеют равные возможности. Они спокойны, уверенны, и самое главное, благодарны за то, что имеют. Они получают удовольствие от жизни. Состояние изобилия избавляет от страхов, стресса, ограничивающих убеждений.

Состояние изобилия переключает мышление на то, что у вас УЖЕ есть. Поверьте, если задуматься, у вас есть много вещей как в материальном плане, так и в духовном. Как минимум, если вы читаете эту статью – у вас есть компьютер, интернет, наверняка телефон и вероятно не один. А ведь у наших родителей и предков всего этого  не было. Порадуйтесь за себя!  Это уже откроет дверцу для того, чтобы перевести ваше сознание в состояние изобилия.

Как быть? Что еще можно сделать?

Для многих переход от дефицита к изобилию не происходит за один день. Это работа над собой, своим мышлением, и своим мировоззрением.

  1. Начать рекомендуется с оценки своей жизни на сегодняшний момент. Нужно понять как много всего мы имеем, как много нам доступно. Мы здоровы, нас окружают заботливые люди, интересные знакомые, нам есть где жить есть, что есть). Мы живем в мире высоких технологий, можем свободно общаться с людьми со всего мира и получать информацию по запросу в течение нескольких секунд.Можете прямо сегодня составить такой список благодарности за то, что имеете. Сюда можно включить глобальные возможности для всего человечества, и то, что есть лично у вас.
  2. Сконцентрируйтесь на достатке. Не думайте о нехватке чего-либо и не жалуйтесь. Не думайте о том, что у вас маленькая зарплата. Подумайте о том, какие существуют источники доп. дохода.Подумайте что вы умеете? Какие у вас способности? Возможно вы можете многому научить других людей? Например, начать давать репетиторские уроки, почему нет?
  3. Создайте окружение изобилия. Больше общайтесь с успешными людьми, читайте литературу по личностному росту, смотрите мотивирующие фильмы. Откажитесь от рекламы и негативных новостей.
  4. Отдавайте. Занимайтесь благотворительностью. Поддерживайте те движения и организации, которые вас вдохновляют. Не обязательно отдавать только деньги или вещи. Делитесь приятными эмоциями. Дарите заботу, внимание и любовь другим людям. Отдавая, мы подсознательно настраиваемся на изобилие. У нас так много,что хватит на всех и мы с радостью делимся.
  5. Правильно оценивайте все жизненные события. Каким бы мрачным всё не казалось, достойно пережитые трудности в итоге приводят нас к лучшей жизни.

Скажите, а как Вы ощущаете состояние дефицита в своей жизни? Чего не хватает Вам? А чего у Вас в достатке? Составьте в комментариях два списка: что в дефиците, а что в изобилии.

Перейти из состояния дефицита в состояние изобилия можно в курсе

 “Путь Изобилия. Деньги и возможности”

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!