normal_maskВы носите маску?

Я имею в виду не праздничный маскарад или тематическую вечеринку. Речь идет о повседневной жизни, в которой мы постоянно используем маски.

Маской психологи называют тот образ, который мы примеряем на себя в том или ином окружении.  Это совокупность внешних признаков (одежда, прическа, макияж), речи (тембр, громкость, содержание) и осуществляемых нами действий, по которым окружающие будут составлять о нас свое мнение.

Порой каждому приходится изображать из себя не того, кем он является на самом деле. В некоторых культурах – очень даже часто.  Плохо это, или хорошо? Посмотрим.

В западных странах принято приходить на собеседование о новой работе в  хорошем костюме. И приехать желательно на дорогой машине. И чтобы не руке были настоящие швейцарские часы, а не китайская копия. Частенько люди берут все это напрокат, чтобы создать образ успешного человека. Забавно то, что и работодатель, и потенциальный служащий оба прекрасно знают, что это игра. И оба играют в эту игру. Так сложилось.

Можно ли назвать это маской? Разумеется. Ведь человек изображает из себя того, кем не является. Пусть и делает это всего в течение получаса.

Точно так же поступают преподаватели, чтобы заполучить внимание и уважение своих учеников, врачи – чтобы заслужить доверие пациента. Ведь психологи доказали, что больные предпочитают не более умного и опытного, а наиболее уверенного врача. Потому что он внушает доверие.

Мы одеваем маску, чтобы кому-то понравится. Девушки, встретив приятного молодого человека, частенько подстраиваются под его представления о себе. Делают вид, что разделяют его убеждения. Начинают смотреть и хвалить фильмы Тарантино, хотя сами обожают индийское кино. Да и парни поступают точно так же, пряча под маской свои недостатки. Правда в итоге, когда ваше настоящее Я проглянет из-под тщательно выстроенного образа, это может вызвать разочарование у человека, которого вы все это время вводили в заблуждение.

Некоторые коллективы тоже могут заставить вас вести себя не как обычно. Например, в компании курящих коллег, высока вероятность, что и вы пристраститесь к табаку, просто чтобы влиться в коллектив. И если там принято ругаться матом, то и вы вскоре научитесь этому диалекту (даже если дома при этом выражаетесь самым изысканным литературным русским).  Полезна ли вам такая маска?

kto-tam-vnutriВыходит в одних ситуациях маски помогают нам, а в других нет. И самое главное они необходимы всем и всегда?

Ведь очень немногие люди могут легко менять маски: для работы, для дома, для друзей. Большинство людей выбирает в какой-то момент жизни лишь одну из масок. И потом так срастаются с ней, что считают, что они и есть ТАКИЕ на самом деле!

Маска жалкого (чтобы манипулировать или получить порцию тепла – смотри предыдущую статью), маска неудачника (пару раз что-то пошло не так и вы сделали неверный вывод), маска грубияна (так было легче защитить себя), маска высокомерия (так в какой-то момент времени, когда хотелось побыть одному, было легче не подпускать никого к себе).

Но если вы так сжились со своей маской, то, как же вы поймете, кто вы есть на самом деле? Каковы ваши истинные желания?

Использовать маски можно и, как мы поняли из примеров выше, иногда даже нужно! Главное помнить, кто мы есть на самом деле. Помнить, каково оно наше «Истинное я», чего оно хочет и к чему стремится.

И еще важно понять, а сейчас ваша нынешняя маска вам помогает двигаться вперед и развиваться? Помогает вам слышать себя настоящую? Может пора сбросить, наконец, эту маску? Или хотя бы научиться различать ее в себе?

Это не всегда просто. Ведь в данный момент жизни наверняка, все ваше окружающее жизненное пространство «подыгрывает» вашей нынешней маске. Друзья, дом, работа: все УЖЕ воспринимают вас как определенного человека, играющего свою роль.

И так день за днем вы играете одну и ту же роль, дом-работа-дом. У вас нет ни времени, ни энергии, ни помощи вашего окружения, чтобы вырваться из этого круга, очистить свое жизненное пространство и увидеть Всё. Свои роли, маски и самого себя!

Бесчисленные передачи, фильмы, интернет, реклама говорит вам, какими вы должны быть, чтобы быть счастливыми. И вы потихоньку встраиваете в свою маску еще больше деталей и тем самым застреваете в ней еще больше.

Но ведь вы это не только одна маска? Ваше настоящее Я  многогранно и имеет гораздо больший потенциал для счастливой и успешной жизни.

В этот четверг я планирую провести бесплатный вебинар «Вся правда о жизненном пространстве», на котором вы узнаете:

-что такое жизненное пространство

-какое оно у вас сейчас

-что влияет на жизненное пространство.

-последствия захламления вашего жизненного пространства

-и многое другое :)

Если вы уже мой подписчик, то вам регистрироваться не надо! Напоминание придет вам в четверг.

Если же вы впервые на моем сайте, то зарегистрируйтесь на новостную рассылку ниже. Новости сайта, в том числе напоминания о предстоящих вебинарах, будут приходить вам на почту.





 

А также на следующей неделе стартует мини-тренинг “Тотальное очищение жизненного пространства”.

Кто понимает и готов освободить свое жизненное пространство от всего лишнего и от негатива, сделать первый шаг к пониманию Истинного Я, вписывайтесь в

предварительную регистрацию на тренинг “Тотальное очищение жизненного пространства”

С уважением
Ваш коуч жизненных стратегий,
Елена Махнанова.
 

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!