auf_kurs_by_snowfall_lullaby-d3y7zknСегодня хочу поднять важную тему. В тетахилинге, да и в психологии конечно, есть такое понятие, как “травма”. Эта внутренняя психологическая травма создана из сильной боли, чувства горя, непризнанности, осуждения и т.д.

А вот причины возникновения могут быть разные. Иногда при работе с определенным запросом, даже изменив убеждения, чувствуешь что чего-то еще не хватает,  что-то отсутствует. Интуитивный человек может заметить в этот момент внутри чувство неспокойствия, чувство грусти. Это может происходить именно при наличии эмоциональной травмы касательно запроса. И только после отпускания травмы происходит полноценное изменение.

Что представляет собой травма?

  • На уровне энергетики это: темный блок, сжатие энергии, нераскрытая, спазмированная энергия.
  • На уровне физиологии это: определенная последовательность нейронов, раздражение которых (возникновение в жизни определенных триггеров-ситуаций) вызывает повышенную выработку гормонов стресса.

Опишу в ближайших статьях, какие бывают травмы, с которыми я лично уже сталкивалась в своей практике. О причинах их возникновения и влиянии на жизнь.

1. ТРАВМА НАСИЛИЯ (над вашей силой совершают давление, доминируют). Различают множество: сексуальное, физическое, моральное, эмоциональное, вербальное.

Да, все верно, насилие может быть не только физическим. Даже простое оскорбление, которое родитель считает “образовательным”. Например, “какой же ты лентяй, дурак, копуша” может создать травму для ребенка, особенно повторяемое часто.

Такие неразрешенные травмы (непроработанные) создают низкую самооценку, сильный страх совершить ошибку, состояние жертвы и желание быть хорошей для всех, жертвуя своими эмоциями, желаниями, желаемой жизнью.

Если в детстве вас часто критиковали, то созданная травма собственной неполноценности не позволяет вам увидеть, как вы прекрасны, и оценить себя по достоинству, принять себя полностью. С этим можно и нужно работать, чтобы наслаждаться жизнью, и позволить своим детям больше свободы и радости.

Прошу, поделитесь,  какие истории из вашей жизни, как вам кажется, создали внутренние травмы и помогает ли вам это или нет сейчас?

Продолжение скоро. Для тех, кто не хочет ждать, больше информации здесь.