Тот не ошибается, кто ничего не делает.

Народная мудрость. 

strah-oshibitsa

Сегодня я хочу поговорить об еще одном распространенном страхе, который может мешать вам двигаться по пути к успеху. Это страх сделать ошибку.

Все мы что-то делаем, и все мы ошибаемся. Это нормально. Ошибка – всего-лишь несоответствие полученного результата тому, что к которому стремились. Неверное решение, неправильно выполненное действие, не вовремя сказанное слово.

Редко, когда подобное приносит приятные эмоции. Но, как бы ни было обидно, первым делом признаем, что ошибки – это результат нашего действия или бездействия в той или иной ситуации, а не просто стечение обстоятельств.

Ожидание ошибки вызывает бездействие, неуверенность, страх в любой области жизни. Причем, страх ошибиться абсолютно нормален и это свойственно всем, без исключения людям. Это наш, сформировавшийся в ходе эволюции, механизм защиты от повторения негативного опыта. Но тут надо понимать разницу. К сожалению,  вместо того, чтобы принять полученный опыт и внести коррективы в свои действия (слова, решения), некоторые люди вообще отказываются от этих действий.

Страх совершить ошибку, поступить неправильно, заставляет Вас отказываться от задуманных начинаний в работе, или в отношениях.

Запомните самое главное! Ошибка – не показывает и не определяет вас как личность. Это результат, оценив который  Вы получаете полезный опыт! И вы отвечаете за то, чтобы оценить результат с разных точек зрения.

В любой ситуации можно найти и положительное, и отрицательное. Но опыт, сам по себе имеет нейтральное значение. Значение ему придаете Вы сами, своей оценкой. И, порой, то, что поначалу показалось ошибкой, в итоге может обернуться счастьем. Решаете Вы. А значит – не надо бояться!

Приведу несколько примеров ситуаций, когда страх ошибки мешает действовать и всячески вредит. Начнем с личной жизни.

Вы – женщина, и встретили мужчину своей мечты. У вас уже был печальный опыт расставания и вы естественно боитесь, что ситуация повторится…  У вас рождается неуверенность. Неуверенность заставляет трактовать любые слова и поступки с позиции «все мужики козлы». А ваш возлюбленный, всего лишь человек, и он, разумеется, тоже что-то скажет или сделает неправильно.

Например, он опоздал на свидание – в вашей голове звучит «не любит, не ценит».  Он боится знакомиться с родителями –  значит не верит в ваши отношения, не хочет серьезных отношений.

В итоге, страх ошибки, заставляет вас неадекватно оценивать ситуацию, что может привести и скорее всего приведет к разрыву отношений, которого могло бы и не быть. Если бы не страх.

Другой пример: Вы хотите начать своё дело .

Вы сделали пару шагов, посетили много тренингов, у вас много знаний о том как строить бизнес, но вы по-прежнему в отстающих и бизнес не приносит дохода. Почему?

Потому что вы пронизаны страхом совершить ошибку, неуверенностью в результате. А может, вам знакомы такие фразы — «когда буду точно уверена в успехе, тогда и займусь», «вот со следующей недели распланирую и начну»,  «у людей нет денег», «огромная конкуренция» и т.д.

Примеров можно привести множество. Важно помнить, что ошибки (они же – опыт) нужны не для того, чтобы их бояться и отказываться от решительных действий. Они нужны, чтобы мы могли скорректировать свои действия, и в итоге – добиться желаемого!  Более того. Результат человека, который пришел к нему через пробы и ошибки, гораздо более надежен и прочен, чем успех, доставшийся волей фортуны.

Как говорит один из основоположников коучинга Джон Гриндер «успех – это опаснейшее из человеческих переживаний, потому что он мешает вам увидеть что-нибудь другое и научиться другому образу действий. Но каждая неудача дает вам неоценимую возможность научиться чему-то, чего бы вы иначе не заметили».

Поэтому – не бойтесь! Ваши ошибки, это ступеньки на пути к счастью. А это – самый главный путь в Вашей жизни.

А в каких ситуациях страх сделать ошибку мешал вам? Проанализируйте и поделитесь с нами.

С верой в вас,
Ваш трансформационный коуч,
Елена Махнанова
 

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже!