Прага – это город-сказка!

Сказочные башни Праги

Прага – это мой первый европейский город, который как первая любовь самый лучший, оставляющий в памяти только прекрасные волнительные впечатления.

Попав туда, ты как будто попадаешь в другой сказочный мир, так и кажется, что мимо тебя сейчас процокает по каменным мостовым рыцарь на коне.

 Вацлавская площадь

Пражский университет

Вид с Карлова моста

Рядом с Карловым мостом

На Карловом мосту

Прага – это поистине удивительный город, который сочетает в себе таинственное средневековье и яркую и удобно-электронную современность.

Современные здания в историческом центре Праги

 Танцующий или пьяный дом – современное здание с оригинальной архитектурой.

Танцующий или пьяный дом

  Старинные замки в готическом стиле, узкие улочки, цветущие дворики, оригинальные идеи для памятников – здесь можно найти все!

Цветник во внутреннем дворике

Улицы Праги

 

Внутренний дворик в центре Праги

 

 

Фигура без лица

Памятник жертвам коммунизма

А если задержаться, прогуливаясь до темноты, то можно столкнуться с еще более удивительным и таинственным миром Праги.

Ночь на Староместской площади

Поэты, писатели и просто люди с хорошим воображением, несомненно, пощекочут свои нервы, гуляя по темным улочкам и дворикам, где как говорят, живут привидения особо отличившихся жителей Праги. Темные улицы, освещенные лишь светом старинных фонарей, еще больше возвращают в средневековье, а дом Фауста ночью – это нечто устрашающее!

Вообще в центре Праги каждый дом – это жилище какой-нибудь известной личности. Каждый дом  – индивидуален и является, по сути, произведением искусства.

 

 

 

На берегу Влтавы одним из любимых занятий туристов и местных жителей стало кормление лебедей. Поэтому птицы уже практически ручные и не боятся подплывать близко к человеку.

 

Кроме того, в Праге один из лучших зоопарков Европы, где почти все животные находятся не в клетках, а в открытых больших павильонах, имитирующих их собственную среду обитания.

 Ну и конечно же, теплая и радушная аура знаменитых пивных Праги никого не оставит равнодушным к этому городу.

 Я была в Праге уже не один раз и каждый новый приезд я нахожу в ней что-то новое и интересное. Этот город навеки покорил меня своей загадочной каменной сказкой, каждый раз разной – днем или ночью, летом или зимой, весной или осенью.