Привет, друзья! Сегодня говорим о лени. Если вам интересны три причины лени (а также другие препятствия на пути к вашему счастью), то рекомендую прочесть книгу «Экология человека» (ссылка на скачивание).

В этой статье я постаралась рассмотреть практическую сторону избавления от лени.

А пока вы скачиваете, расскажу предысторию – почему я решила написать эту статью. 

Недавно моя подруга отказалась от курсов повышения квалификации. Отдала такую возможность другому человеку. Как потом она объяснила, не из-за отсутствия свободного времени или денег (все оплачивала фирма), просто лень было ходить туда целый месяц. Но рассказала она эту историю мне, когда к своему удивлению узнала, что этот человек стал начальником с вдвое большей зарплатой, а моя подруга так и осталась на прежнем уровне.

Представляете! в каком состоянии она была?? Она чувствовала себя ужасно! И теперь постоянно ругает себя, появились зависть, раздражение, частые депрессии. Вся жизнь начала разваливаться. И всему этому виной банальная лень?! Чего бы она и все мы смогли добиться, если бы знали, как справляться со своей ленью? А стоит ли вообще «бороться» с ленью?

Создание правильной мотивации – это ключ зажигания нашей энергии.

По своей сути, лень – это отсутствие мотивации. Без стимула работать нам неинтересно, и вовсе не хочется. Какой подход выбрать зависит от конкретной ситуации и вашего характера.

• позитивная мотивация

-   На уровне ситуации  – получаем приятный бонус за свои действия. Завершили отчет (убрались в кладовке, дописали картину)? Отлично! Просто хвалим себя или балуем сладким, покупаем новое платье, интересную книгу, идем в кино и т.д. Вариантов много, выбираем по душе.

-   На уровне способностей – делая что-то, мы развиваемся. Приобретаем новые навыки, опыт, повышаем свой уровень. Можно даже повесить на рабочем месте изображение человека, на достижения которого вы равняетесь, и ощущать, как с каждым шагом вы все больше походите на свой идеал. Какой конкретно навык разовьется у вас, если вы приметесь за дело, которое долго откладывали? Как он поможет вам в дальнейшем?

-   На уровне ценностей – действия, которые приближают нас к нашим ценностям. Свобода, любовь, чувство радости, здоровье, счастье близких, комфорт, душевное спокойствие. Подумайте, чем именно значимо лично для вас то, что вы ленитесь делать? Какие положительные чувства вызывает результат этого действия? Какие ваши ценности поддерживает?

-   На уровне системы, сообщества – какой вклад вы осуществите в жизнь своей семьи, других людей, в окружающий мир, сделав то, что вы ленитесь делать? Как позитивно это отразится на вас и вашем будущем? Вашей семье? Вашем партнере? Ваших друзьях? Задумайтесь, от нас действительно зависит очень многое.

• негативная мотивация

Устройте себе «сеанс ясновидения». Представьте все неприятные последствия вашей лени: вот вы сжимаетесь в комок под криками начальства, разочарованные взгляды ваших детей, нехватка денег и т.д. Можно заглянуть и дальше во времени, это усилит эффект (крах ваших проектов, однообразная жизнь в бедности, одинокая старость). Обязательно поставьте себя внутрь этой ситуации, проиграйте все ощущения и эмоции.

Согласитесь, лучше просто представить, почувствовать «ужас» возможной ситуации. И сделать все возможное, чтобы этого не случилось, чем прийти на самом деле к такому результату.

В заключение

Даже когда вы занимаетесь любимым делом, грань между внутренним сопротивлением и увлечением очень тонкая, ведь нам могут мешать и наши страхи. По секрету признаюсь: немного лень было садиться за написание этой статьи. Но после первого абзаца меня было уже не остановить. Поэтому, если лень все еще не хочет вас отпускать, может, стоит что-то поменять в своей жизни?

И еще. По сети бродит краткое пособие для начинающих борьбу с ленью: Начните!

P.S. Этот подход к «борьбе» с ленью основан на методах стратегического коучинга, с помощью которого я работаю как в тренингах, так и в индивидуальном порядке.

Оставить заявку на индивидуальную работу вы можете  пройдя по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/1ei9dPOkXBCaSx1TkHPzWA2uzCBcE0DrdNYNo1UTXxA0/viewform

Понравилась статья? Поделись с друзьями, нажав на кнопочки ниже! Есть вопросы – задавай в комментариях!