Привет! Завершаем тему эмоциональных травм. 

4. ТРАВМА 9777ВОЙНЫ – эта травма в большинстве случаев хранится у всех в наших генах и идет с генетического и исторического уровня, когда наши предки переживали тяжелые времена, испытывали дефицит в еде, смерти близких и т.д. Может выражаться в необъяснимом накопительстве, излишнем потреблении пищи, предпочтении жирной пищи. Вы наверняка это могли четко наблюдать у своих бабушек, дедушек, но и на вашей жизни это так или иначе отражается: лишний вес, сложность перемен, страх впустить новое и новых “чужих” людей.

5. ФИНАНСОВАЯ ТРАВМА – возникает при резкой потере финансовой поддержки, тоже может идти по роду со времен раскулачивания, но и в нашей истории начала 90х уже можно насчитать моменты, где эти травмы можно было получить (лихие 90е, дефолт, кризис).

Неразрешенная травма ведет: невозможность выйти за определенную финансовую планку и зарабатывать большие деньги, вы не можете накопить денег, постоянно тратите, незапланированные потери/расходы. Или когда совсем хватает только на выживание, получил деньги, везде раздал и вот и все – до следующей зарплаты. Просто потому что в подсознании четко удерживается травма: все равно пропадет, заберут.

Образовалась травма или нет зависит от человека, от степени его восприимчивости, чувствительности, а также частоты и силы совершаемого действия/насилия.

Если вы интуитивны и не знаете как с этим справляться, скорее всего у вас накопились эмоциональные травмы.

Травма очень часто несет особую ценность для человека, и ему сложно разделить эту ценность и сам груз травмы. Чтобы отпустить травмы в большинстве случаев требуется индивидуальная работа.

Как вам кажется нашли у себя или близких эти травмы?

Насколько актуальна для вас эта тема? Еще больше интересного и полезного в закрытой группе на Facebook.